Fericab.

Del 8 al 13 de octubre 2019

[16/10/2014]

Celebrada la primera jornada del Concurso Morfológico-Funcional de Fericab (potros)

Celebrada la primera jornada del Concurso
Morfológico-Funcional de FERICAB (potros)

Lorca, 17 de octubre de 2014. Durante el día de ayer, jueves, se celebró en FERICAB la primera jornada del Concurso Morfológico-Funcional de ejemplares de Pura Raza Española, correspondiente a las siguientes cinco Secciones:
- Sección 1ª. Potras de 1 año
- Sección 2ª. Potros de 1 año
- Sección 3ª. Potras de 2 años
- Sección 5ª. Potras de 3 años
- Sección 6ª. Potros de 3 años

En total participaron 42 ejemplares (17 machos y 25 hembras), que fueron examinados por los jueces Javier Bayo, Juan Manuel Carnero e Isaac Rodríguez.
Los resultados en cada una de las secciones -hasta el 3º premio- se muestran en las siguientes tablas. Incluye el premio por mejores movimientos (MM).

Sección 1ª. Potras de 1 año

Premio Yeguada Nombre ejemplar Puntuación

1ª Agrícolas Ruiz Guadarramilla AR 97,667
2ª Yeguada La Peña de Béjar Maravilla CA II 93,417
3ª Yeguada Hispano Suiza PRE Armas Itálica 93,333
MM Agrícolas Ruiz Guadarramilla AR (1ª general) ---


Sección 2ª. Potros de 1 año

Premio Yeguada Nombre ejemplar Puntuación

1ª Yeguada S’Hort Petit Juno S Hort Petit 96,917
2ª Yeguada Xisco Muñoz XM Indio 96,083
3ª Agrícolas Ruiz Amazonas AR IV 96,083
MM Agrícolas Ruiz Amazonas AR IV (3ª general) ---

Sección 3ª. Potras de 2 años

Premio Yeguada Nombre ejemplar Puntuación

1ª Yeguada AC Guatemala Mabileña DAV 101,167
2ª Yeguada Valdeviñas Viñas Quimera 99,250
3ª Yeguada Ferrero FER Marejada 98,833
MM Yeguada Morán Reservada de Boada (4ª general) ---

Sección 5ª. Potras de 3 años

Premio Yeguada Nombre ejemplar Puntuación

1ª Yeguada S’Hort Petit Hierba Short Petit 101,500
2ª Yeguada JF Miño Ofendida JF 99,750
3ª Yeguada JJ Montes Iris JJ 98,833
MM Yeguada La Peña de Béjar Deseada SF (9ª general) ---

Sección 6ª. Potros de 3 años

Premio Yeguada Nombre ejemplar Puntuación

1ª Yeguada Los Olivos Granuja VI 101,250
2ª Francisco Javier Baño Gómez Fogoso RAM II 99,000
3ª Yeguada Mariano y Hermanos Inédito MAR 98,000
MM Salvador Arcas Carrasco Utillero CA III (4ª general) ---

Hoy, viernes, se prevé que durante todo el día se desarrollen los concursos correspondientes a las Secciones 4ª (Potros de 2 años), 7ª (Yeguas de 4 años), 8ª (Caballos de 4 años), 10ª (Caballos de 5 y 6 años), 12ª (Caballos de 7 años o más) y 15ª (Caballos Castrados), de cuyos resultados os informaremos al final de la jornada.

Si algún medio necesita una información técnica más exhaustiva, podéis contactar con Antonio Beltrán (609 60 60 05), y os desglosaremos todas las puntuaciones parciales, el listado completo de participantes y demás datos.