Fericab.

Del 8 al 13 de octubre 2019

[16/10/2016]

Clasificación Concurso Morfofuncional PRE

Imagen noticia Fericab Clasificados en el Concurso Morfológico PRE
El Concurso Nacional Morfofuncional de Pura Raza Española de la Feria del Caballo de Lorca (FERICAB) ha concluido esta mañana con los siguientes resultados (tres primeros clasificados de cada sección y Premios Especiales):

Sección 1: Potras de un año
1º Ganadería Juan Miguel Muñoz con Karina XCIII
2º Ganadería José Armero Lucas con Divina AN
3º Ganadería Transportes La Peña de Béjar con Órbita CA

Sección 2: Potros de un año
1º Ganadería Transportes La Peña de Béjar con Napoléon CA
2º Ganadería Tomás Osborne con Soleado RH
3º Ganadería Ciri con Keko GL

Sección 3: Potras de dos años
1º Yeguada Andic con Rociera Mango
2º Ganadería Juan Miguel Muñoz con Jarcha xxv
3º Ganadería La Heroica con NR Mejorana

Sección 4: Potros de dos años
1º Yeguada Trujillo con Danubio de Trujillo
2º Ganadería S’HORT PETIT con Karim S’HORT PETIT
3º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos con Histórico JB

Sección 5: Potras de tres años
1º Yeguada Andic con Querida Mango
2º Ganadería Hermanos Salvador Guardiola Fantoni con Curiosa Guardiola
3º Ganadería PRE Caballos con JT Bonita

Sección 6: Potros de tres años
1º Yeguada El Principado España con Narrador DAV
2º Yeguada Bionest con Hebreo BIO
3º Ganadería PRE Caballos con Fer Magic

Sección 7: Yeguas de cuatro años
1º Yeguada Trujillo con Hebra de LYW
2º Yeguada Ermita San Bernardo con España SB
3º Ganadería Albert Boya Abadía con Nibea

Sección 8: Sementales de cuatro años
1º Yeguada PRE Caballos con Wellington de Azahar
2º Yeguada Juan Miguel Muñoz con Kaiser CXV
3º Ganadería Albert Boya Abadía con Hegaluzco

Sección 9: Yeguas de 5 y 6 años
1º Yeguada Trujillo con Solitaria XXXIII
2º Ganadería Albert Boya Abadía con Lamprea
3º Ganadería Juan Miguel Muñoz con Infanta Arenas

Sección 10: Sementales de cinco y seis años
1º Yeguada Antonio Durán Altamira con Vagabundo XX
2º Ganadería Albert Boya Abadía con Foco IV
3º Yeguada Andic con Atrevido Mango

Sección 11: Yeguas de 7 o más años
1º Yeguada Andic con XM Vinatera
2º Albert Boya Abadía con Kraba
3º Juan Miguel Muñoz con Chalana MEB

Sección 12: Sementales de 7 o más años
1º Ganadería S’HORT PETIT con Panadero LVIII
2º Transportes La Peña de Béjar con Vagabundo XII
3º Yeguada El Principado de España con Ensueño XVI

Sección 13: Cobras de tres yeguas
1º Ganadería PRE Caballos
2º Yeguada Andic
3º Ganadería PRE Caballos

Funcionalidad Sección 8 (Sementales de 4 años)
1º Ganadería Albert Boya Abadía con Hegaluzco
2º Ganadería PRE Caballos con Wellington de Azahar
3º Juan Miguel Muñoz con Kaiser

Funcionalidad Sección 10 (Sementales de cinco o seis años)
1º Ganadería Antonio Durán Altamira con Vagabundo XX
2º Yeguada Andic con Atrevido Mango
3º Ganadería Albert Boya Abadía con Foco IV

Funcionalidad Sección 12 (Sementales de 7 o más años)
1º Ganadería S ́HORT PETIT con Panadero LVIII.
2º Yeguada El Principado España con Ensueño XVI
3º Albert Boya Abadía con Ukelele III


Premios Especiales
-Mejor Ganadería: Yeguada Andic
-Mejor Expositor: Yeguada Trujillo
-Campeona Joven: Rociera Mango (Yeguada Andic)
-Subcampeona Joven: Querida Mango (Yeguada Andic)
-Campeón Joven: Narrador DAV (Yeguada El Principado España)
-Subcampeón Joven: Danubio de Trujillo (Yeguada Trujillo)
-Campeona del concurso: Solitaria XXXIII (Yeguada Trujillo)
-Subcampeona del concurso: XM Vinatera (Yeguada Andic)
-Campeón del concurso: Vagabundo XX (Ganadería Antonio Durán Altamira)
-Subcampeón del concurso: Panadero LVIII (Ganadería S’HORT PETIT)
-Campeón de funcionalidad: Ensueño XVI (Yeguada El Principado España)
-Subcampeón de funcionalidad: Solano XIV (Yeguada Trujillo)
-Mejor presentador: Manuel Vera Morata (Ganadería PRE Caballos)